В настоящее время виртуализация является не то что модным нововведением, а уже самостоятельным направлением деятельности IT-индустрии, диктующим свои правила. Если 10 лет назад словосочетание "виртуальная машина" вызывало даже у большинства IT-специалистов эффект "глаз по 5 копеек", то сейчас уже никого этим не удивишь, и указанное выше большинство, как минимум, видело работу виртуальной машины и представляет себе, что это такое. Виртуализация в сегодняшний день развивается семимильными шагами. На рынке существует множество компаний, которые занимаются разработкой платформ для виртуализации в промышленных и в более скромных масштабах. Ключевыми игроками являются: VmWare, Microsoft, Citrix. 

Виртуализация в настоящее время – очень модное направление, поэтому каждый хотя бы краем уха слышал что-то об этом. Смысл в том, что на основной машине (хост, «хостующая» система, «хозяин») устанавливается программа, внутри которой можно организовать один или несколько виртуальных (воображаемых) компьютеров (гостей, «гостевых» операционных систем). Операционная система гостя может отличаться от операционной системы хоста, хост может эмулировать (создавать воображаемое) оборудование, может предоставлять доступ к своему, реальному. Гостевая система может быть полностью изолирована от окружающего мира, может иметь с ним тот уровень и способ взаимодействия, какой будет определен в управляющей программе. Вот этот-то момент и является для нас основной причиной, по которой мы вообще обратили внимание на технологию виртуализации. Для нас, обычных юзеров, чайников, беззаботно лазающих по всемирной паутине и попадающих в лапы кровожадных пауков, виртуализация – является одним из самых простых способов хоть немного обезопасить себя в первых попытках веб-серфинга. Я в своей недолгой жизни попробовал две виртуальные машины: одна – от Microsoft, другая – Vmware.

Наша цель – получение компьютера для лазанья в интернете и для разных экспериментов (в виртуальной машине можно устанавливать программки, проверять как они работают, не боясь повредить основную операционную систему, а после окончания экспериментов можно просто закрыть виртуальную машину, удалив все внесенные изменения).

Реализация виртуальных PC от VMware. Смысл тот же, что и в рассмотренной здесь MS Virtual PC, но с некоторыми отличиями. Читайте, выбирайте.

Мы уже говорили о виртуализации, о необходимости защиты своего сетевого трафика экранами, о дырявости встроенных экранов в WindowsXP, о уязвимости любой Windows просто потому, что множество ловких парней и девчат день и ночь ищут и находят эти уязвимости. А теперь поговорим о возможности пристроить на Windowsмашине OpenBSD-ный файрвол с помощью виртуальной машины.