Печать

При размещении сайта встаёт вопрос - как выбрать хостинг. Вбиваем в поисковик "хостинг" и выбираем первый попавшийся. Всё.

На самом деле, это действительно не самый плохой способ (сарказм). Проверим немного более подробно. Вбиваем "топ хостингов России". И наблюдаем интересную картину - в топе на разных сайтах всегда разные хостеры. При этом мы обращаем внимание на то, что в разных вариантах мы видим  в пределах трех-десяти одних и тех же, только отличается порядок. Не буду томить, ответ простой - всё зависит от того, в каких партнерских программах участвует автор (владелец) статьи (сайта). Например, у меня партнерка с timeweb, и я буду топить за них. Вернемся к нашим топам. На момент написания статьи четко выделяем четыре хостинга: Спринтхост, Бегет, Таймвеб и Рег. Есть еще макхост и фоззи, но их место сильно скачет в зависимости от авторов, и кроме того есть еще один аспект. На момент написания статьи Reg.ru имеет треть российского рынка сайтов. А в тех топах, где макхост и фоззи в первых рядах, регру совсем отсутствует, что как бы намекает.

 

Рассмотрение заявленных услуг показывает, что услуги почти одинаковые при почти одинаковой цене. Все эти четыре хостера предлагают приблизительно одинаковое место, одинаковое количество сайтов, доменных имен, приблизительно одинаковую нагрузку, безлимитный трафик, почта для домена.

Теперь вернемся к нашей задаче. Нам нужен хостинг для сайта. Это означает как минимум размещение одного сайта, одно доменное имя бесплатно, 5Гб места, доступ по SSH, база данных.  На этом пункте спринтхост отпал, так как у него нет бесплатного домена и почта бесплатно только для высоких тарифов. У Бегета на минимальном тарифе домена тоже нет, но на втором уже два домена в подарок.

Следующим пунктом будет скучное сравнение цифр. А именно предоставляемые системные ресурсы. Вариантов тарифов у каждого хостера масса, мы установим ограничение в 50 cp для процессора и 3500 для базы данных. На момент написания статьи все трое предлагают соответствующие тарифы в около 150р в месяц. Для неспециалистов поясню, что обычный ненагруженный сайт, небольшой интернет магазин вполне укладывается в эти параметры. Для сайта на 1С-Битрикс это будут минимальные требования. У Бегета - это тариф "старт", у Регру - любой тариф из набора "Скоростные", у Timeweb - тариф Optimo+.

И в полуфинал выходят только Регру и Timeweb, предоставляя бесплатный ssl сертификат, что немаловажно для интернет-магазинов, форумов, других сайтов, где пользователь должен зарегистрироваться для осуществления каких-либо действий (покупка, отправка сообщения, записи в блог, отзыва). Если нет на сайте сертификата, пользователь получит от браузера сообщение, что соединение не защищено и учетные данные могут быть похицены злоумышленниками. А это может отпугнуть посетителей.

А вот дальше выбирайте сами, как бы я ни хотел, но не могу найти аргументов для выделения из этих двух хостеров предпочтительного. Просто знайте, что если Вы пройдете на timeweb по ссылке с этого сайта и зарегистрируете хостинг - Вы отблагодарите автора небольшим бонусом от хостера, а сами просто получите нормальный хостинг. Если же пойдете на Регру, я останусь без бонуса.