Если все плохо...

Если Ваш компьютер основательно заражен и обычные способы не помогают - сттоит задуматься о полной переустановке системы.

Если в корне диска поместить файл autorun.inf, тогда при двойном щелчке на данном диске в проводнике выполняются команды, записанные в этот файл, а не стандартное действие проводника, открывающее этот диск/папку для просмотра. Это один из способов заражения и распространения вируса по дисковому пространству. Запущенный вредоносный код, как правило, содержится в другом (других) файлах, они могут иметь расширение *.exe или *.dll, работают и как обычные программы, и как часть операционной системы (службы/сервисы). Это позволяет вирусу постоянно контролировать свою жизнеспособность (способность загрузиться при перезапуске операционной системы), записывая команды на запуск своего кода в ветках реестра с помощью командных файлов (расширение *.bat, *.cmd, *.vbs и т.д.), в папке "автозагрузка" меню "программы" стартового меню, раскидывая по дискам и папкам файлы autorun.inf или autorun.vbs.

Bart Pe Builder — программа для создания загрузочного диска Windows XP с графическим интерфейсом и возможностью запуска различных пррограмм. Другими словами, для получения рабочей системы Windows XP не на жестком диске компьютера, а на CD/DVD или флэшке. С помощью этой программы мы получим диск - «Скорую помощь» для нашего компьютера, рассчитанный на восстановление системы или спасение файлов с жесткого диска в случае вирусного заражения или повреждения операционной системы на жестком диске. Сделать себе такой диск может даже ребенок, если умеет читать и следовать изложенным здесь инструкциям. Необходимо заметить, что в соответствии с лицензионным соглашением Вы имеете право использовать изготовленный таким образом диск только на том компьютере, на котором у Вас установлена лицензионная Windows, а для его изготовления должны использовать свой дистрибутив. О как. Тем не менее, однажды изготовив, мы можем положить его на потайную полочку, и в случае экстремальной ситуации достать как остро заточенную джидайскую саблю, и покосить всех мерзавчиков, пробравшихся в компьютер, подлечив израненного товарища.

Краткая инструкция по использованию нашего загрузочного диска.

Для облегчения борьбы с малварью и вирусней, а также для разъяснения предназначения некоторых возможностей описанной на нашем сайте сборки LiveCD, предлагаем Вашему вниманию данную инструкцию.

Итак, имеем зараженный компьютер, полный разной заразы и паразитов. Также имеем созданный заранее (необязательно вчера, вирусные базы можно обновить с Live CD) загрузочный диск. Также имеем устройство хранения данных типа внешний жесткий диск, который может потребоваться при неудачной попытке восстановления системы. На этот диск мы сгрузим нужные файлы, которые обязательно надо сохранить, если ничего не поможет и мы будем переустанавливать систему. Поехали (и махнул рукой)...